Германия
31.08.2022 16:57

В Германии гремит политический скандал. Двух чиновников из  Министерства по делам экономики и защиты климата небезосновательно подозревают в работе на Россию.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на Die Zeit, когда доверенные люди вице-канцлера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека начали вникать в документацию по "Северному потоку - 2", вскрылись некоторые существенные несоответствия. Так, информация о заполнении газовых хранилищ или о безопасности транспортировки и поставок для Германии отражала интресы и позицию не ФРГ, а Кремля.

Проверяющие уже обратились в Федеральное ведомство по охране конституции Германии (BfV) с заявлением о рассмотрении этих подозрений.

В Die Zeit отмечают, что в случае подтверждения информации о работе высокопоставленных чиновников Германии на РФ в стране вспыхнет политический скандал. Если же подозрения окажутся ложными, то это сильно повлияет на репутацию Хабека.

Напомоним, в феврале власти Германии, ввиду развязанной Россией войной в Украине, приняли решение отказывается от поставок природного газа из России.

Стоит отметить, что страны-члены ЕС согласовали план по сокращению потребления газа, чем сорвали ставку России на газовый шантаж.