ЗАЭС
06.09.2022 18:19

Международное агентство по атомной энергетике проинспектировало Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре и предоставило отчет.

Напомним, объект с марта находится под контролем российских оккупационных войск. 

Основные выводы по итогам визита МАГАТЭ, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что на сайте МАГАТЭ опубликован отчет на 52 страницах. В отчете говорится, что это первый случай военного конфликта на объектах крупной ядерной энергетике. Ядерная авария может иметь серьезные последствия внутри страны и за ее пределами.

Было решено установить постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Специалисты будут проводить  работу по оценке физических ущербов объектов станции, определять работоспособность основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.

Также несмотря на то, что обстрелы территории ЗАЭС не привели к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

"МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрелы территории и ее окрестностей, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС", - говорится в отчете.

В отчете указано, что есть ожидание завершения войны и восстановления стабильных условий работы. Сейчас существует срочная потребность во временных мерах, которые бы предотвратили ядерную аварию из-за обстрелов.

"Этого можно достичь немедленным установлением зоны охраны ядерной безопасности", - говорится в отчете.

Также в МАГАТЭ заявили, что поддержка всех систем безопасности ЗАЭС в штатном режиме и работоспособности системы физической защиты требует значительных усилий украинского персонала. Сейчас на месте присутствуют военный персонал и оборудование, а также представители "Росатома".

В МАГАТЭ призывали к демилитаризации территории ЗАЭС и выводу оттуда российских военных.

Напомним, в  Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты вывезли с территории Запорожской АЭС свою военную технику из-за приезда миссии МАГАТЭ.

Российские войска перебросили более ста единиц техники на завод "Атом Энергомаш" в Запорожской области. Остальное разместили в ближайших населенных пунктах.

Оккупанты последние несколько дней возобновили интенсивные обстрелы территории вокруг ЗАЭС. Из-за этого от сети был отключен шестой энергоблок. 

Украина не будет рассматривать вопрос о контролируемой остановке Запорожской АЭС для предотвращения любых утечек радиации. Станция обеспечивает электроэнергией две области Украины, что особенно актуально с приближением зимы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную станцию из шести блоков, а это как шесть Чернобылей и означает самую большую опасность в Европе.