ЗАЭС
07.09.2022 10:03

Российские оккупанты могут устроить локальную радиационную аварию на захваченной Запорожской АЭС. Если же действия оккупантов выйдут из-под контроля, тогда под угрозой окажется весь континент.

Об этом рассказал эксперт по ядерной энергетике Людвиг Литвинский.

"В случае, если авария на Запорожской АЭС пойдет по худшему сценарию - Фукусима, затронуты будут не только соседние государства, это затронет практически весь Евразийский континент. Произойдет примерно то же, что произошло во время аварии на Чернобыльской станции или во время аварии на Фукусиме". Но это самый плохой сценарий", – считает Людвиг Литвинский.

ЗАЭС

При этом эксперт очень сомневается, что Россия пойдет на это.

Другой вариант, по мнению эксперта, более правдоподобный – авария на ЗАЭС в пределах Энергодара. Это может быть локальная авария на ЗАЭС.

"На мой взгляд, более вероятна локальная радиационная авария, поскольку артиллерия постоянно работает по площадке ЗАЭС, на которой находится и хранилище отработанного топлива, и хранилище радиоактивных отходов. В этом случае повреждение одного или нескольких контейнеров приведет к загрязнению в радиусе нескольких километров. Конечно же, город-спутник будет задет. Вероятность такого события выше. Это может произойти просто из-за механической ошибки", – пояснил эксперт.

Как сообщалось, российские военные несут потери, при этом оккупанты вынуждены отступить. Российские оккупанты передвинулись ближе к востоку.

Напомним, украинские бойцы дают достойный отпор противнику.

Отметим, российские оккупанты продолжают идти в атаку на Донбассе. Украинские защитники пытаются отразить каждое наступление противника. Названы опасные направления фронта.