Война в Украине
08.09.2022 10:14

Украина постепенно избавляется от оккупантов. Названы сроки, когда захваченные территории будут освобождены. Вооруженные силы Украины могут полностью деоккупировать Харьковскую область уже до конца осени этого года, а при определенных условиях даже начать наступление в Донецкой и Луганской областях.

Об этом OBOZREVATEL рассказал военный эксперт Александр Коваленко.

По его словам, это может снизить количество обстрелов Харькова. Российские оккупанты пока контролируют территории к северу от города, откуда в областной центр достреляет ствольная и реактивная артиллерия.

"Деокупация Харьковской области, в частности севернее города, - это также уменьшение возможностей для российских войск обстреливать Харьков из ствольной и реактивной артиллерии", - говорит Александр Коваленко.

При этом наступление ВСУ будет не только на восток и юг, но и на север Харьковщины, где до сих пор не выбиты оккупанты.

"На сегодняшний день оперативная информация составляется так, что Харьковскую область можно будет освободить как минимум до конца осени. Скажу больше: если подтвердится тот сценарий, который сейчас реализуется, то у ВСУ до конца осени будет возможность начать контрнаступательные действия уже не только в Харьковской области, это будет каскадное разрушение обороны российских оккупантов в Луганской и Донецкой областях", – считает Александр Коваленко.

Как сообщалось, Вооруженные Силы Украины постепенно возвращаются к границам Луганской области. На фоне событий в Харьковской области уже есть основания полагать, что оккупанты могут попасть в так называемый "котел".

Отметим, в оккупированном Мелитополе Запорожской области взорван штаб движения «Мы вместе с Россией», организованного российской партией «Единая Россия».

Напомним, Вооруженные силы Украины на юге устроили оккупантам очередную "бавовну". В результате были уничтожены 30 оккупантов и две боевые машины пехоты.