ЗАЭС
08.09.2022 10:54

В Минреинтеграции призвали население самостоятельно эвакуироваться из района ЗАЭС. Украинцам не дают официальный зеленый коридор для организованного вывоза населения.

Об этом написала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в своем Telegram.

Жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора.

«Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек. Минреинтеграции запросило гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из прилегающих к атомной электростанции. В ответ – циничное молчание» – говорит Ирина Верещук.

Из-за позиции российских оккупантов на данный момент жителям временно оккупированных территорий возле ЗАЭС придется самим позаботиться о эвакуации.

ЗАЭС

Как сообщалось, украинские военные продолжают наносить удары войскам противника. В сети появились кадры уничтожения вражеских позиций.

Отметим, Вооруженные силы Украины могут полностью деоккупировать Харьковскую область уже до конца осени этого года, а при определенных условиях даже начать наступление в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, Вооруженные Силы Украины постепенно возвращаются к границам Луганской области. На фоне событий в Харьковской области уже есть основания полагать, что оккупанты могут попасть в так называемый "котел".