Столтенберг
08.09.2022 21:12

Война в Украине приближается к поворотному моменту. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Associated Press.

В частности, он отметил, что нужно, как минимум, подготовиться к зиме, так как нет никаких признаков того, что Россия отказывается от своей цели взять под контроль Украину.

Генсек обратился к общественности в западных странах, чтобы там сохраняли веру в усилия Украины и других стран.

Йенс Столтенберг сказал, что сейчас война находится в критической точке и приближается к поворотному моменту, потому что Россия начала терять контроль над ранее оккупированными территориями.

Он отметил, что российское наступление на Донбассе остановилось, украинцы смогли дать отпор, нанести удар в ответ и отвоевать часть территории.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина вернет все свои территории, которые оккупировал враг.  Украинские защитники героически сражаются за родную землю. Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес дал прогноз, когда Украина освободит Крым. Так, он считает, что украинская армия до конца этого года может отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, а возвращение Крыма возможно в 2023 году.

В Германии на американской авиабазе "Рамштайн" состоялась очередная встреча Контактной группы по обороне Украины. Более пятидесяти стран обсуждали военную помощь, в том числе на долгосрочную перспективу.