война
09.09.2022 13:29

Начавшееся 5 сентября контрнаступление на Харьковщине, к 9 сентября привело к тому, что ВСУ уже действуют "глубоко в российском тылу".

Причем отступление из Балаклеи - не самое страшное, что может произойти с армией РФ на этом участке фронта. Так, журналисты оппозиционного СМИ "Медуза" считают, что в оперативное окружении ВСУ попадают около 10 тысяч российских военнослужащих.

При этом они подчеркнули, что самое страшное для российской армии впереди. Ведь никто из оккупантов не ожидал, что ВСУ смогут всего за три дня "отмахают" от 30 до 50 км, то есть пройдут  от Чугуева до Балаклеи.

Журналисты напомнили, что армия РФ не могла взять Северодонецк более двух месяцев, а разговоры о взятии Северска можно услышать от Минобороны РФ чуть ли не каждый день.

ВСУ прорвали первую линию обороны сразу на нескольких участках фронта. Как обычно, в окопах были либо мобилизованные из ОРДЛО, либо же резервисты из РФ.

ВСУ взяли Вербовку практически без боя, так как все российские войска в срочном порядке отошли в Балаклею.

РосСМИ не исключают, что украинские защитники взяли под свой контроль дорогу, ведущую из Купянска к Изюму. Теперь снабжение российских войск на Донбассе будет осуществить очень проблематично.

Под Балаклеей оккупанты оставили не только уничтоженную или поврежденную военную технику, но и целую, о чем свидетельствуют ролики и фото в соцсецтях со стороны ВСУ.

Пропагандисты сообщают, что украинские военнослужащие движутся двумя группировками. Одна идет на Купянск со стороны Шевченково. Вторая уже вышла в район Оскольского водохранилища, что возле села Сеньково. Если эта информация официально подтвердится, то российская группировка в Изюме будет отрезана от основных сил. Речь идет о 10 тысячи военнослужащих.

РосСМИ не исключают, что российское командование уже потеряло интерес к Донбассу. Теперь Кремль хочет всеми силами удержать Херсонщину.

Напомним, оккупанты опасаются прорыва ВСУ на Харьковском направлении и готовят принудительный вывоз украинцев из Купянска.

ВСУ взяли в плен командующего группировкой "Запад".

Район Балаклеи, а также расположенный неподалеку город Изюм, является важными логистическими узлами армии страны-террориста для обеспечения российских сил на Донбассе.

Институт изучения войны (ISW) заявил, что ВСУ продвинулись не менее чем на 20 километров вглубь захваченных территорий.