ВСУ
10.09.2022 08:56

Сто девяносто девять суток украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Украинские защитники освобождают от оккупантов родную землю и успешно отбивают атаки.  6 сентября наши воины начали наступательные операции на юге Харьковской области. Передовые подразделения продвинулись на 50 км вглубь ранее удерживаемой Россией территории на узком фронте.

Министерство обороны Великобритании в Twitter пишет, что российские войска, вероятно, были застигнуты врасплох. Сектор удерживался слабо, и украинские части захватили или окружили несколько городов.

В сводке говорится, что российские силы вокруг Изюма, вероятно, становятся все более изолированными. Украинские части сейчас угрожают городу Купянск - его захват станет серьезным ударом для России, потому что он находится на путях снабжения линии фронта Донбасса.

В Минобороны Британии отметили, что так как украинские операции также продолжаются в Херсоне, российский оборонительный фронт испытывает давление как на северном, так и на южном флангах.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине приближается к поворотному моменту.  Ранее сообщалось, что смтраны ЕС согласовали предоставление Украине дополнительных 5 млрд евро макрофинансовой помощи.