Арестович
11.09.2022 09:51

Контрнаступление ВСУ взбудоражило украинское общество, которое требует подробностей. Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в рамках дозволенного удовлетворил любопытство украинцев и рассказал, что заявления украинской стороны о наступлении на южном направлении было "разводкой".

На нее-то и попалось российское командование. Арестович отметил, что вражеским войскам внушили мысль, что наступление ВСУ планируется на юге Украины. Оккупанты стянули туда живую силу и технику. ВСУ разгромило на юге все мосты и изолировало противника от снабжения. В это время на востоке оккупационные войска и "получили плюху".

Когда наступление ВСУ "упрется" и остановится -  дело времени, считает Арестович. Однако пока что оно еще будет продолжаться. Он подчеркнул, что отсутствие серьезного сопротивления говорит о нехватке личного состава оккупантов.

"170 тысяч от Харькова до Херсона это очень мало. У них нет сил организовать вторую и третью линии обороны", - сказал Арестович.

По его данным, при наступлении под Изюмом и Купянском у них было 15-16 российских батальонно-тактических групп или 10-12 тысяч боевиков. При этом численность наступающей украинской группировкой имеет похожую численность. Арестович уточнил, что российское командование знало о накоплении сил ВСУ, но так и не смогли разгадать их намерения.

Он также не ожидает такого же быстрого продвижения украинских воинов на юге, как в Харьковской области, так как там находятся самые боеспособные войска России.

"Они быстро не сдадутся", - сказал советник ОПУ.

При этом стратегия ВСУ в Херсонской области - истощение вражеской группировки, которая получает "пятую часть снабжения" из-за ударов по логистике, считает Арестович.

Напомним, по информации Генштаба ВСУ,  сейчас оккупанты отрезаны от логистики и впали в панику.

На фоне мощного контрнаступления ВСУ оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, движение наших воинов на разных направлениях фронта продолжается.

Глава Офиса президента Андрей Ермак показал первое фото из освобожденного Изюма на Харьковщине.

Тем временем, из Донецка уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.