коммуналка
12.09.2022 15:31

Кабмин в очередной раз вернулся к вопросу коммунальных тарифов. Окончательно решено, что до 30 апреля 2023 года не менять цены на газ для поставщиков отопления и горячей воды. Значит тарифы на все коммунальные услуги повышаться не должны. 

Глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев в Telegram-канале пояснил, что у местных властей нет аргументов для повышения стоимости.

Итак, стоимость коммуналки власти обещают не пересматривать до окончания военного положения. Однако это не касается тарифов на содержание домов и придомовой территории. Тут совладельцы сами могут регулировать цены.

Здесь важно добавить, что на себестоимость генерации электроэнергии, тепла, подогрева воды, ремонтных работ сильно влияет кошмарная инфляция.

Напомним, Госстат утверждает, что коммунальные услуги в Украине за год подорожали на 3,9% (август-2022 к августу-2021).

Киевляне в июне получили новые счета на коммуналку и удивились: им в платежки включили полотенцесушители соседей.

Предстоящей зимой в домах украинцев станет холоднее. Украинцев призывают уже начинать готовиться к сверхсложному периоду.

Кабмин планирует уменьшить минимальную температуру в жилых домах в зимнее время - около + 16°.

В условиях войны украинцы столкнулись с массой проблем. Но их беспокоит обыденный вопрос, связанный с  коммунальными тарифами. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что тарифы на коммунальные услуги в Украине планируют заморозить, пока идет война.

При этом украинцев призвали утеплиться и запастись дровами.

Власти Украины призвали мирное население готовиться к освобождению территорий от российских захватчиков и дали рекомендации.

Кстати, составлен список необходимых вещей, которыми стоит запастись в ожидании сложной военной зимы.