Вражеский обстрел
13.09.2022 11:39

Украинцам не нужно возвращаться на временно оккупированные территории и нужно еще побыть там, куда они уехали. Возвращаться домой еще опасно, ведь украинцы могут стать живым щитом для оккупантов.

Об этом заявила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Ирина Верещук

"Опасность в том, что украинцы станут "живым щитом". Оккупанты обязательно используют их в своих никчемных целях. Они заставляют детей идти в школу, садиться за парты, а у школ располагают свою технику и тяжелую силу. Они знают, что люди для них - "живой щит". Я очень хочу, чтобы это услышали люди, которые сейчас решают для себя, возвращаться ли на временно оккупированную территорию, и обратили внимание именно на этот аргумент безопасности", - обратилась Ирина Верещук.

Российские оккупанты призывают украинцев возвращаться, чтобы использовать в своих целях.

По меньшей мере, до весны украинцам нужно подождать, поскольку на оккупированных территориях царит безвластие и есть большие проблемы с разрушенной инфраструктурой и коммуникациями.

Как сообщалось, Служба Безопасности Украины обнародовала видеоролик, на котором зафиксированы фрагменты контрнаступления украинских войск в Харьковской области.

Напомним, Министерство социальной политики в рамках заключенного меморандума передало список для регистрации в программу выплаты многоцелевой денежной помощи гуманитарной организации Acted. Стало известно, кто получит выплаты.

Отметим, украинские бойцы нанесли очередной удар по мосту через Днепр, расположенному на территории Херсонской области, который использовали российские оккупанты для обеспечения сил на правом берегу Днепра.