оккупанты
13.09.2022 14:16

Контрнаступление ВСУ на Харьковском направлении в ближайшее время замедлится и вообще остановится.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что это неизбежно, потому что ни одна армия не может постоянно атаковать. передает УНИАН.

Жданов акцентировал, что ВСУ уже проделали огромную работу. Сейчас военным надо закрепиться на деоккупированных территориях, следует организовать оборону, потому что оккупанты обязательно будут пытаться отомстить за позорное поражение.

"Россия понемногу начинает отходить от шока. Сейчас мы видим попытки собрать некоторое войско и попытаться нанести контрудар. Смогут ли они, или нет, но нужно к этому готовиться", - отметил Жданов.

По его словам, в наступление пошли резервные силы Украины. Войска держать оборону, остались на позициях. Сейчас наступательные силы необходимо вывести и перегруппировать, подтянув к новой линии фронта основные боеспособные силы.

Существует еще один вариант подготовки ко второму этапу контрнаступления - накопление сил. В таком случае наступательные действия будут вести резервные силы до пиковой точки. Потом они отойдут, а за ними зайдет новый резерв.

"Если у нас такая волна есть - Аллилуйя, мы пойдем дальше. Если такой волны нет - нам необходима оперативная пауза, чтобы перегруппироваться. Я думаю, что скорей всего будет оперативная пауза для перегруппировки. Тем более, большую часть Харьковской области мы фактически зачистили. Я хочу сказать, что тот успех, которого мы достигли сегодня, он впечатляет. Он очень впечатляет", - отметил Жданов.

Напомним, оккупанты так быстро бежали, что бросили автобус с трупами своих военных, при этом увезли украденные компьютеры.  

На фоне наступления ВСУ оккупанты бегут даже из городов, оккупированных с 2014 года.

Одним из примеров может быть ситуация в Донецке, откуда уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.

А еще за несколько дней до контрнаступления ВСУ в Купянске зафиксирована большая очередь предателей, желающих получить паспорт РФ.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.

Учителям РФ, которые были обнаружены в Купянске, грозит до 12 лет тюрьмы, потому что их будут судить по статье о нарушении законов и обычаев войны. При этом их не будут рассматривать как пленных для обмена.