ЗАЭС
13.09.2022 22:02

Сегодня, 13 сентября, украинские инженеры возобновили работу третьей резервной линии электропередач к ЗАЭС, передает РБК-Украина.

В пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что резервная линия 150 кВ вновь доступна для ЗАЭС после ремонта электрораспределительной станции на соседней теплоэлектростанции.  Несколько дней назад она была повреждена в результате вражеского обстрела.

В сообщении говорится, что на станции восстановлены все три резервные линии электроснабжения. Одна из них, линия 750/330 кВ, сейчас обеспечивает ЗАЭС внешней электроэнергией, необходимой для охлаждения и других важных функций безопасности. Линии 330 кВ и 150 кВ находятся в резерве.

Все шесть реакторов ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, но они все еще нуждаются в электроэнергии для поддержания необходимых функций безопасности.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью и охраной на станции остается нестабильной. Четыре основные внешние линии электропередач ЗАЭС не работают, и сейчас она не обеспечивает электроэнергией домохозяйства и заводы.

Ранее сообщалось, что в Минреинтеграции призвали население самостоятельно эвакуироваться из района ЗАЭС. Украинцам не дают официальный зеленый коридор для организованного вывоза населения.

Эксперт по ядерной энергетике Людвиг Литвинский считает, что российские оккупанты могут устроить локальную радиационную аварию на захваченной Запорожской АЭС. Если же действия оккупантов выйдут из-под контроля, тогда под угрозой окажется весь континент. 

"В случае, если авария на Запорожской АЭС пойдет по худшему сценарию - Фукусима, затронуты будут не только соседние государства, это затронет практически весь Евразийский континент. Произойдет примерно то же, что произошло во время аварии на Чернобыльской станции или во время аварии на Фукусиме". Но это самый плохой сценарий", – считает Людвиг Литвинский.

При этом эксперт очень сомневается, что Россия пойдет на это.

Другой вариант, по мнению эксперта, более правдоподобный – авария на ЗАЭС в пределах Энергодара. Это может быть локальная авария на ЗАЭС.