Анна Маляр
14.09.2022 18:49

Заместитель министра обороны Украины Анны Маляр рассказала в Facebook об успешном наступлении ВСУ. Она отметила, что нашим воинам удалось освободить около 8,5 тысяч квадратных километров Харьковской области.

"У нас 2500 километров линия фронта. Из них 1300 километров - активные боевые действия", - пишет Анна Маляр.

Украинским защитникам удается не только оборонять нашу страну, но и проводить, но и наступать. Однако до полной победы над российскими оккупантами нужно время.

Освобождение Харьковщины является динамичным процессом, в связи с чем данные постоянно обновляются.

Анна Маляр объяснила, что освобожденые территории еще требуют проведения дополнительных мер безопасности и стабилизации для того, чтобы там можно было безопасно проживать. Поэтому, официальные сообщения с цифрами освобожденных населенных пунктов предоставляются с сознательным опозданием и могут учитывать или не учитывать проведены стабилизационные меры, а значит отличаться.

Так, начиная с 6 сентября, нашим воинам удалось освободить в Харьковской области: около 8,5 тысяч квадратных километров; около 388 населенных пунктов; около 150 тысяч украинцев.

Недавно стало известно, что бойцы Вооруженных сил Украины зашли в Святогорск Донецкой области. В городе и вокруг него продолжается зачистка от оккупантов.

Кроме того, украинские военные освободили село Нововознесенское на Херсонщине и установили флаг  в населенном пункте.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что контрнаступление ВСУ на Харьковском направлении в ближайшее время замедлится и вообще остановится.