Пригожин
15.09.2022 12:12

В результате разгрома в Харьковской области министра обороны РФ Сергея Шойгу отодвинули от должности, фактически новым "лицом войны" стал основатель частной военной компании "Лига" (бывшая "Вагнер") Евгений Пригожин.

Как отметили аналитики Института изучения войны (ISW), Пригожин использует "сталинский" метод набора в армию. И это позволяет Кремлю не объявлять всеобщую мобилизацию.

Так, 14 сентября Пригожин в очередной раз выступил с вербовочной речью перед заключенными.

В сети появилось видео вербовки зеков, которую провел Пригожин.

"Я представитель частной военной компании, ЧВК "Вагнера" называется. Война тяжелая, на всякие там чеченские и близко не похожа. Расход боеприпасов у меня приблизительно в два с половиной раза больше, чем в Сталинграде", — говорит Пригожин на видео.

Пригожин обозначил возрастные рамки для тех, кто изъявит желание повоевать, - от 22 до 50 лет. Также он обещает амнистию тем, кто повоюет полгода.

Российский военный корреспондент и пропагандист Максим Фомин (псевдоним Владлен Татарский) утверждал, что общался с Пригожиным о ситуации на украинско-российской границе после побега российских войск из Харьковской области.

"Встреча Пригожина и Фомина, если она состоялась, может свидетельствовать о том, что Кремль пытается ответить на многомесячные жалобы военных блоггеров на то, что Минобороны России не услышало их критику, которая подчеркивает неэффективность российского высшего командования. Пригожин является близким доверенным лицом Путина, и его отношения с развивающимися военными блогерами могут помочь сохранить их поддержку военных усилий Кремля", - отмечает ISW.

Напомним, сотрудники частной военной компании "Вагнер" проводят тренировки белорусских бойцов частного охранного предприятия, который связывают с Лукашенко.

14 июля украинские военнослужащие нанесли точечный удар по базе ЧВК "Вагнер" в оккупированной Попасной. Пригожин выжил.

9 июня ВСУ накрыли базу "вагнеровцев" в оккупированном Стаханове. Выжил только один боевик.