Суд
15.09.2022 20:56

Служба безопасности Украины в Телеграм сообщает, что Верховный суд окончательно запретил деятельность политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на территории Украины.


"15 сентября Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Украины отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь"и таким образом, окончательно запретил ее деятельность в нашей стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что партия демонстративно поддерживала и популяризировала агрессивную антиукраинскую политику России, как на уровне руководства, так и рядовых ее членов. ОПЗЖ фактически ретранслировала официальную позицию страны-агрессора в отношении Украины и наносила значительный ущерб интересам нашего государства.

Сейчас следователи расследуют 70 уголовных производств в отношении функционеров запрещенной партии. Уже 30 человек получили подозрения, в том числе и депутаты местных советов.

Решение о запрете «ОПЗЖ» является окончательным и не подлежит обжалованию, а привлечение к ответственности членов партии, которые вредили интересам Украины, продолжается.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила двух коллаборантов в освобожденном Купянске на Харьковщине. Кроме того, в Днепре разоблачила сотрудницу предприятия ракетно-космической отрасли, которая передавала россиянам тайные данные о современных военных разработках. Также что суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку РФ, а  в оккупированном Мелитополе прогремели взрывы по адресам, где проживают коллаборанты, которые пытаются организовать "референдум" РФ. Мэр Мелитополя Иван Федоров подчеркнул, что благодаря взрывам "есть уже очередь коллаборантов, которые раньше были готовы сотрудничать с оккупантами, а сегодня выходят на связь, готовы сотрудничать с украинскими властями, чтобы их не трогали партизаны".