ВСУ
16.09.2022 09:45

Двести пятые сутки украинский народ героически противостоит российскому полномасштабному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на срыве активных действий наших войск по отдельным направлениям, удержанию временно захваченных территорий и попыткам полной оккупации Донецкой области. На Донбассе же ведутся тяжелые ожесточенные бои.

Украинские военные продолжают свое уверенное контрнаступление в Харьковской области, тем временем в Херсонской области ситуация несколько сложнее, передает РБК-Украина.

Карта

Отмечается, что согласно данным Института изучения войны (ISW), украинские военные продолжают контрнаступление на востоке Украины, создавая условия для более глубокого продвижения в тыл россиян в восточной части Харьковской и несколько западной части Луганской области.

Предполагается, что украинские войска выбили противника из Соснового на берегу Северского Донца и укрепляют позиции в населенном пункте, несмотря на попытки врага закрепиться в Лимане. Не исключают аналитики, что ВСУ могли выбить россиян из Студенок.

Карта

Украинские войска продвигаются через реку Оскол на севере Харьковской области.

На Донбассе, по данным карт, украинские войска нанесли удары по тылу противника в оккупированной Луганской области, включая Лисичанск, Светлодарск, Перевальск и Кадиевку, расположенные вдоль основных российских логистических узлов. Противник продолжает обстрелы вдоль всей линии соприкосновения и провели ограниченные наземные атаки. Продолжаются бои за Спорное (к востоку от Северска) и Майорск (к югу от Бахмута).

Аналитики отмечают, хоть россияне заявляли, что якобы захватили Майорск, ISW не может подтвердить это. 

Россияне пытаются укрепиться на Донбассе, для этого стягивают резервы из добровольческих батальонов 3-го армейского корпуса и остатки подразделений, которые ранее действовали в Харьковской области, для укрепления линии фронта Донецкой и Запорожской областей.

Карта

В сообщении говорится, что украинский Генштаб сохраняет молчание о ходе южного контрнаступления, отмечая, что украинские силы продолжают совершенствовать свои тактические позиции и принимают участие в позиционных боях.

Карта

Вместе с тем на юге ВСУ продолжают держать инициативу наступления.

В настоящее время выделяют три направления военной активности на юге: на северо-запад от Херсона, возле украинского плацдарма через реку Ингулец и на юг от границы Херсонско-Днепропетровской области на запад от Высокополья.