Танк
16.09.2022 08:24

Начались двести пятые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на срыве активных действий наших войск по отдельным направлениям, удержанию временно захваченных территорий и попыткам полной оккупации Донецкой области.

Враг обстреливает наши позиции вдоль линии столкновения, пытается принимать меры по перегруппировке войск по отдельным направлениям, ведет воздушную разведку. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

В Генштабе отмечают, что противник наносит удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

ВСУ поразили 13 опорных пунктов, районов сосредоточения вооружения и военной техники и 5 позиций комплексов противовоздушной обороны россиян. Оккупанты всячески пытаются скрыть массовые потери.

Так, за прошедшие сутки для поддержки действий наземных группировок авиация ВСУ совершила 18 ударов по местам сосредоточения живой силы и техники противника. В результате эффективных высокоточных ударов в районах населенных пунктов Херсон, Васильевка, Перевальск и другие трупы российских солдат вывозили в переполненных грузовиках.

От авиационных и ракетных ударов и задействования врагом РСЗО за минувшие сутки пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов. В частности, Константиновки, Дружковки, Купянская, Северская, Нью-Йорка, Марьинки, Гуляйполя, Мирного и Великого Артакового.

Российская армия нанесла 11 ракетных, 15 авиационных ударов и совершила 96 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без изменений. На других направлениях противник обстреливал инфраструктуру из танков и артиллерии разных типов.

Силы обороны Украины успешно отбили атаки в районах населенных пунктов Одрадовка, Зайцево, Бахмут, Веселая Долина, Авдеевка и Новомихайловка.

Руководство РФ решило усилить мобилизацию. Теперь на войну в Украине забирают заключенных, сотрудников госпредприятий, многодетных и принудительно созданные региональные батальоны.

Ранее сообщалось, что за последние несколько недель на территории временно оккупированного Крыма участились взрывы в результате работы систем ПВО. На полуострове паника, россияне метаются. В Крыму отчаянно пытаются собрать два батальона «добровольцев», чтобы отправить их на войну в Украину.

Напомним, российские оккупанты призывают украинцев возвращаться на оккупированные территории, чтобы использовать в своих целях. Делать этого не стоит, нужно подождать, поскольку там сейчас царит безвластие и есть большие проблемы с разрушенной инфраструктурой и коммуникациями.