Флаг Бельгии
16.09.2022 19:41

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты обстреливают территорию нашей страны, уничтожают ее инфраструктуру, жилые дома, убивают и калечат мирных жителей, в том числе и детей. В этом время очень важна оперативная помощь стран-парнеров в передаче военной техники и боеприпасов.  Так, сейчас Бельгия готовится предоставить дополнительную военную помощь Украине на 12 миллионов евро. В списке крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним, информирует De Tijd.

Отмечается, что  министр обороны Бельгии Людовин Дедондер заявила: "Мы должны быть осторожными, россияне еще могут увеличить свою мощь. Нам нужно поддерживать украинцев больше, чем когда-либо, и мы продолжим это делать".

Она рассказала, что Бельгия хочет доставить новую партию военной помощи Украине, ведущей контрнаступательные действия. Речь идет о крупнокалиберных пулемётах и боеприпасах, а также "нелетальном снаряжении" на зиму.

"Приближаются зимние месяцы с холодом, грязью и морозом. В таких условиях трудно добиться прогресса. Линия фронта должна двигаться", - заявила Дедондер.

Министр анонсировала поставки машины скорой помощи и грузовика для медицинской эвакуации в начале 2023 года.

Ранее сообщалось, что более пятидесяти стран обсуждали военную помощь, в том числе на долгосрочную перспективу. Союзники сосредоточатся на поиске новых образцов вооружений для ВСУ. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина вернет все свои территории, которые оккупировал враг.  Украинские защитники героически сражаются за родную землю. Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес дал прогноз, когда Украина освободит Крым. Так, он считает, что украинская армия до конца этого года может отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, а возвращение Крыма возможно в 2023 году.