ЗАЭС
16.09.2022 21:53

В Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.Об этом заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, информирует российское издание "Интерфакс".

Стоит отметить что ранее миссия МАГАТЭ подтвердила, что на территории Запорожской АЭС находится военная техника оккупантов, мало того, глава Кремля Владимир Путин признал, что на ЗАЭС находится российская техника.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в частности, сказал, что призыв МАГАТЭ нереалистичен, потому что "демилитаризовывать там нечего".

Российский чиновник утверждает, что на ЗАЭС нет военных и техники, а только "Росгвардия", которая якобы охраняет станцию.

"Сотрудники "Росатома" тоже вроде не относятся к министерству обороны. Что, собственно, демилитаризовать? Охрану? Росгвардию? Но станция не может оставаться без охраны, так не бывает. Во всем мире такая охрана есть, и, естественно, выводить охранные подразделения мы не собираемся", - заявил он

Ульянов назвал сообщения о создании на ЗАЭС военной базы фейками и обвинил в их распространении США.

По его словам, "там не было тяжелой военной техники, там нет армейских подразделений, кроме войск РХБЗ, которые не являются боевыми, они занимаются замерами уровня радиации, и в случае аварии будут предпринимать энергичные шаги с тем, чтобы максимально нейтрализовать последствия, если такая авария произойдет".

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

Ранее сообщалось, что жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек.