иранский дрон-камикадзе
20.09.2022 13:18

Путин просил президента Ирана предоставить России для войны в Украине партию беспилотников. И получил их. На фронте уже было уничтожено несколько таких дронов-камикадзе.

В связи с этим военный эксперт Олег Жданов раскрыл характеристики Shahed 136 и объяснил, какую угрозу они несут ВСУ, передает УНИАН.

"Это дрон-камикадзе, то есть он безвозвратный. Он относится к классу барражирующих боеприпасов. Дрон какое-то время может находиться в воздухе, но потом он должен поразить цель, или он просто упадет на землю и взорвется, как обычный снаряд, если его не используют в качестве ударного дрона", – заявил Жданов.

"Дальность полета дрона составляет порядка от 1,5 до 3 километров. Скорость у него – 185 км/ч, размах крыльев – 2,5 метра, длина самого дрона – 3 метра, вес – 200 килограмм, головная часть может составлять до 50 килограмм взрывчатки. Это приблизительные данные", – добавил эксперт.

По его словам, указанные беспилотники можно сбивать из стрелкового оружия:

"Говорят, что он летит очень низко, очень громко у него работает двигатель, поэтому его хорошо слышно, и с его приближением можно открывать огонь из стрелкового оружия. Плюс небольшая высота полета дает шансы применить против него так называемые противодроновые ружья".

Напомним, партия иранских дронов, за которыми Путин летал в Тегеран, уже отправлена по Каспийскому морю в Россию.

Россия получила от Ирана  партию тяжелых ударных дронов Shahed 129.