Лукашенко
20.09.2022 16:13

Самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко в очередной раз рассказал, что прикроет спину Путину, в которую любой и каждый так и хочет воткнуть нож.

Как пишет белорусское агентство "Белта", Лукашенко поклялся прикрыть границы с Украиной  своими военными.

"Не надо нас упрекать, что мы там, в Украине, собираемся воевать и прочее. Нам надо защитить свое отечество. И что касается поддержки России, еще раз подтверждаю: через Беларусь никакого удара в спину, в сторону, сбоку, с флангов по российским войскам быть не должно. И не будет", — подчеркнул Лукашенко.

При этом он признался, что военных РБ имеют отработанный на практике план действий на границе с Украиной с учетом "опыта со времен начала специальной военной операции России в Украине".

"Я поручал Министерству обороны, всем силовым структурам с учетом уже нашего опыта с времен начала специальной военной операции России в Украине проработать на практике наши действия на границе с Украиной. У нас там опыт был противодействия определенный, в том числе создания батальонных тактических групп, прикрытия границы", – сказал Лукашенко.

Лукашенко назвал "опасной" ситуацию в условиях войны России против Украины. Белорусский диктатор призвал подконтрольную ему власть ничего не бояться и поднимать по тревоге не только регулярные войска, но и якобы формируемое народное ополчение.

"Не надо ничего бояться. Надо нам поднять по тревоге какую-то воинскую часть по нормам военного времени, значит, надо. Надо мобилизовать ее, чтобы мы видели, живы ли люди, которые приписаны к этой части, значит, надо ее мобилизовать. Надо территориальную оборону поднять, значит, надо. Надо народное ополчение проверить там на месте, что это за бойцы у нас будут, и какое у них оружие, значит, надо", — сказал Лукашенко.

Напомним, белорусская армия готовится к захвату украинских территорий.

Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

В то же время Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города

При этом политический флюгер Лукашенко начал готовить почву к будущему поражению Путина.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, чего ожидать от командно-штабных учений в Беларуси.