Эвакуация
21.09.2022 11:19

Контрнаступление ВСУ привело к освобождению от россиян сотен квадратных километров украинской территории. Но территория не пригодна для безопасной жизни украинцев.

Освобожденные населенные пункты только начинают восстанавливаться, ведь российские военные оставляют после себя только уничтоженное жилье, разрушенную инфраструктуру и отсутствие коммунальных услуг. 

Жителям недавно освобожденных городов и населенных пунктов рекомендуют перезимовать в более спокойных регионах. 

Для того, чтобы помочь родным уехать из деоккупированных населенных пунктов, нужно сделать четыре шага:

1. Заполнить онлайн-форму : ее проработают волонтеры и свяжутся с жителями деоккупированных территорий;

2. Сообщить о желании эвакуировать родных в чат-боте «Помогаем уехать»;

3. Установить контакт с местными властями деоккупированного населенного пункта: это поможет провести эвакуацию;

4. Если потеряна связь с родными, обратиться на горячую линию по кризисным вопросам Минреинтеграции – 15-48 или написать в любой мессенджер на номер 096-058-84-10.

Украинцев просят не возвращаться домой и перезимовать в более безопасных регионах.

Как сообщалось, жителей Малиновской, Чкаловской и Печенежской общины Харьковской области просят воздержаться от возвращения домой в ближайшее время. Не смотря на освобождение, домой приезжать еще рано.

Как сообщалось, ситуация в зоне ответственности на южнобукском направлении достаточно сложная, динамичная, но при этом контролируется. При этом противник активизировал применение дронов-камикадзе.

Напомним, российские оккупанты в Харьковской области настолько быстро проводили "перегруппировку", что даже не успели закончить с обедом. Фото натюрмарта появилось в сети.