Обмен пленными
22.09.2022 10:56

Между Украиной и РФ произошел большой обмен пленными, который провели в нескольких этапах и в разных локациях. Из российского плена Украина вернула 215 человек.

Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил 22 сентября в Telegram.

"Это военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, Трошники, таможенники, гражданские... Среди них - офицеры, командиры, Герои Украины, защитники "Азовстали" и беременные женщины-военные. Те, кого россияне хотели лишить жизни, кого называли "нацистами" – наши сильные люди, которых не сломали бои и плен", – написал Андрей Ермак.

Как сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, среди освобожденных 124 офицера и 108 бойцов полка "Азов".

В частности, Денис Прокопенко "Редис", Сергей Волынский "Волина", Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко. Все они сейчас находятся в безопасности. Пятеро украинских командиров находятся в Турции под личными гарантиями защиты и безопасности президента Эрдогана.

Обмен пленными

Зеленский уточнил, что 200 украинских защитников были обменены на кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Также на обмен было отдано 55 пленных российских оккупантов.

“Отдать Медведчука за настоящих воинов не жалко. Он прошел все следственные действия, предусмотренные законодательством, Украина получила от него все, что необходимо для установления правды в рамках уголовных производств”, – отметил Владимир Зеленский.

И.о. Главы СБУ Василий Малюк встречал освобожденных украинцев в Черниговской области.

Обмен пленными

«Медведчук – это не просто кум путина, а качественно задокументированный нами государственный предатель. Его вина полностью зафиксирована в соответствующих материалах, собранных СБУ. Кроме того, во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть, задержали многих государственных предателей и получили большое количество важной информации, используемой в контрразведывательных мероприятиях. А теперь благодаря обмену мы смогли вытащить из российского плена героев, которых так ждут дома», – отметил Василий Малюк.

Обмен пленными

Как сообщалось, в некоторых случаях лица с инвалидностью не могут уезжать из Украины во время действия военного положения.

Отметим, украинцы, уже имеющие образование, могут получить новую специальность в учреждениях профессионально-технического образования в течение года.

Напомним, российские военные пытаются сорвать активные действия сил обороны, обстреливают позиции украинских военных вдоль линии столкновения.