Италия
26.09.2022 12:08

Коалиция правых и крайне правых партий уверенно идет к победе на выборах.

Если ничего не произойдет экстраординарного, то лидер "Братьев Италии" Джорджия Мелони станет первой женщиной-премьер-министром.

Как пишет la Repubblica, результаты такого голосования итальянцев просто не могут не отразиться на позиции страны к Украине.

Судя по результатам выборов, правые партии ("Братья Италии","Лига""Вперед, Италия") в общей сложности набирают около 87% голосов.

Левоцентристские партии безнадежно отстают.

"Мы должны помнить, что находимся не в конечной точке, а в начальной. Именно с завтрашнего дня мы должны доказать свою состоятельность", - сказала Мелони утром в понедельник ликующим сторонникам своей националистической партии "Братья Италии".

Издание The Washington Post проанализировало, как результаты выборов в Италии повлияют на поддержку Украины. Среди европейцев помощь нашему государству теряет популярность по мере появления все более острых экономических проблем. Мелони в своей риторике поддерживала борьбу против российской агрессии. Однако ее ближайшие союзники симпатизируют Кремлю. Это касается лидера "Лиги" Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони, давнего друга Владимира Путина. Первый ставил под сомнение эффективность санкций против России, а второй защищал президента страны-агрессора.

Опросы показывают, что популярность РФ среди правых популистских сил в Европе значительно снизилась после полномасштабного вторжения в Украину. Однако они все еще гораздо сильнее симпатизируют Кремлю, чем их оппоненты.

Напомним, 25 сентября в Италии прошли досрочные парламентские выборы.

Стоит отметить, что еще в мая Италия якобы подала в ООН некий план прекращения войны в Украине. Он нереалистичный настолько, насколько нереалистична победа Путина.

Ранее сообщалось, что Италия поможет Украине отстроить драмтеатр в Мариуполе, который разгромили оккупанты. В помощи заверил министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.