эксгумация тел гражданских лиц
27.09.2022 17:49

За время агрессивной войны России погибли 5 996 мирных граждан Украины, 8 848 получили ранения.

Такую информацию озвучил глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер, сообщает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на эту неделю мы задокументировали, что 5 996 человек погибли и 8 848 получили ранения. Среди погибших 382 ребенка. Эти цифры отображают подтвержденные отдельные инциденты, а фактические цифры значительно выше", – сказала Богнер на пресс-конференции в Киеве.

В ООН отмечают, что гражданские погибли вследствие действий армии РФ, под обстрелами, ракетными ударами.

Богнер выразила обеспокоенность незаконными убийствами и казнями гражданских лиц, которые совершили вооруженные силы России более чем в 30 населенных пунктах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях.

"После нескольких выездов в населенные пункты Киевской и Черниговской областей мы подтвердили факты умышленных убийств гражданских лиц российскими Вооруженными силами. В некоторых случаях они расстреливали гражданских, когда те убегали на своих машинах, переходили дорогу пешком или собирали базовые продукты питания, иногда это делали снайперы. В других случаях убийства равнялись суммарным казням", – сообщила глава ММПЧУ.

При этом разрушены 252 медицинских учреждения и 415 учебных заведений по всей стране. При этом в ООН подчеркивают, что реальные цифры разрушений могут быть гораздо выше.

Богнер подчеркнула, что масштабы повреждений и разрушений убедительно свидетельствуют о наличии нарушения международного гуманитарного права.

Напомним, ВСУ удалось втрое сократить боевые потери, по сравнению с началом июня. Тогда они составляли 100-200 военных в сутки, заявлял министр обороны Резников.

На данный момент на фронте гибнет около 30-50 украинцев.

В тюрьме в Купянске в камерах, рассчитанных на 140 человек, россияне держали по 400 людей.

Эксперты Нацполиции в Харьковской области эксгумировали 59 тел в Изюме. У большинства обнаружили следы насильственной смерти.

Ранее сообщалось, что пленный российский оккупант не выдержал и упал в обморок во время просмотра ролика пыток украинского военнопленного. Ему показали именно то видео, как оккупанты жестоко пытали пленного украинца, а затем убили его. Также мы писали, как в Херсонской области российские оккупанты пытали  и убили ветерана АТО.

При этом Песков на информацию о почти 500 убитых в Изюме заявил, что это все "вранье".