ВСУ
28.09.2022 08:32

Начались двести семнадцатые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Наши защитники за сутки поразили тридцать пунктов сосредоточения российских войск. На фронт прибывают первые мобилизованные без какой-либо подготовки. Об этом сообщает в Facebook Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие суткеи сутки противник нанес 10 ракетных и 17 авиационных ударов, совершил более 105 обстрелов из РСЗО. Российские оккупанты бьют и по гражданским объектам, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От вражеского огня пострадало более 40 населенных пунктов.

Авиация Сил обороны нанесла 17 ударов. Подтверждено поражение 14 районов сосредоточения живой силы и военной техники врага, 3 опорных пунктов и 7 позиций зенитных ракетных комплексов. Кроме того, за сутки, украинские подразделения противовоздушной обороны уничтожили самолет, 6 БПЛА и 1 управляемую авиационную ракету Х-59 врага.

Ракетные войска и артиллерия поразили 12 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 4 склада с боеприпасами, позиции средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, в частности, автоматизированную станцию помех "Житель". Общие потери пока уточняются.

В Генштабе отметили, что в оккупационных войсках начался прием личного состава, призванного по частичной мобилизации. Так, в подразделения 1 танкового полка второй мотострелковой дивизии 1 танковой армии, выбывающие в зону боевых действий, прибыло пополнение. Подготовка с ним не производилась вообще.

Также военно-политическое руководство РФ одновременно с частичной мобилизацией продолжает мероприятия так называемой "самомобилизации". К уже воюющим в Украине подразделениям прибывают лица осужденные за уголовные преступления.

Напомним, советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что на сегодняшний день Украина не планирует объявлять дополнительную мобилизацию на фоне российских фейковых «референдумов».

«Мы уже создали резервы через систему территориальной обороны и будем активно использовать эти резервы. Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных», — сказал советник главы ОПУ.

Подоляк подчеркнул: «У нас не так много потерь среди военных по сравнению с РФ, которой неважно, сколько ее военных погибает. Россия направляет 90 процентов своей военной силы для нападений на гражданскую инфраструктуру, критическую инфраструктуру и гражданское население».