эшелон в Беларуси
29.09.2022 14:18

В Беларуси полным ходом идет подготовка к приему российских военных эшелонов.

Сейчас готовятся места для приема и размещения 20 тысяч российских ЧМобиков, сообщает в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр.

Это пригонят пополнение для уже дислоцированных в Беларуси подразделений РФ.

В результате, отмечает Маляр,  соотношение "опытных" и "молодых" военнослужащих должно составить 1 к 5. Поселят пополнение в уже существующих частях, а также в заброшенных фермах и складах.

"Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Соответствующие указания были предоставлены ВС Беларуси и местным советам", - говорит она.

После увеличения штата подразделения будут использовать российскую военную технику со складов на территории Беларуси.

"Также планируется усиление за счет техники и вооружения, снятых с хранения на территории РФ. Нехватку техники для перевозки личного состава оккупационных войск планируется пополнить путем мобилизации гражданских грузовых и легковых автомобилей", - добавила она.

Кроме того, власти Беларуси дали указание правоохранительным органам содействовать представителям ВС РФ в мобилизации российских граждан, недавно въехавших на территорию страны.

Напомним, что в феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

В Минске заявили, что белорусские власти будут принимать решение о признании российских "референдумов" в Украине, "исходя из национальных интересов".

Ранее Лукашенко пожаловался, что находится под колоссальным давлением и рассказал, как Запад хочет "нагадить" ему лично.

В то же время Лукашенко репетирует захват севера Украины и уже расконсервировал военную технику.