ПДД
30.09.2022 13:12

Водителям напоминают, что с 1 октября в Украине начинает  действовать "зимняя" редакция ПДД. Это значит, что при движении автомобиля включать ближний свет фар или ходовые огни необходимо не только ночью, но и в дневное время суток.

В пункте 9.8 Правил дорожного движения предписано с 1 октября по 1 мая всем транспортным средствам вне населенных пунктов в осенне-зимний период двигаться с включенным ближним светом фар либо ходовыми огнями. Это требование не отменяется при военном положении.

Благодаря включенным осветительным приборам увеличивается дистанция обнаружения авто в условиях плохой видимости (дождь, туман, сумерки). В зимний период световой день короче, поэтому включать ближний свет фар за городом необходимо всегда. Если это не улучшает видимость, то рекомендуется воспользоваться дальним светом или противотуманками, но только в том случае, если они не слепят водителей встречных машин.

Нарушителям п. 9.8 ПДД Украины грозит наказание. Штраф за не включенный ближний свет в Украине составляет от 425 от 510 гривен.

Также следует отметить, что в предыдущие годы ряд населенных пунктов вводили ограничение в 80 км/ч на отдельных дорогах в летний период, а на зиму возвращали лимиты в 50 км/ч. Однако в 2022 году во время военного положения лимит скорости не повышали.

Напомним, МВД в вопросе получения и выдачи удостоверений водителя вводят принцип экстерриториальности.

В связи с военным положением и боевыми действиями в Украине ввели для водителей несколько ограничивающих правил.

А вот в теперь беженцы из Украины на дорогах ЕС могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания.

В связи с военными попытками российских оккупантов слиться с гражданским населением водителей внедорожников (особенно темных) просят помыть машины  и не выезжать без номеров. Такие транспортные средства могут принять за авто вражеских диверсантов.

Также украинским водителям в возрасте до 60 лет упростили выезд за границу.