Ллойд Остин
01.10.2022 21:45

В последнее время много говорят о возможном ядерном ударе по Украине и угрозах Президента РФ Владимира Путина.  К тому же из-за разгрома российских войск в Лимане глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал применить против Украины "маломощное ядерное оружие".

Вместе с тем, министр обороны США Ллойд Остин утверждает, что решение о применении ядерного оружия в войне против Украины не принималось, пишет CNN .

Он отметил, что на данный момент США не видят указаний на то, что российское руководство приняло решение о применении ядерного оружия в Украине.

Решение о применении ядерного оружия принимает лично президент РФ Владимир Путин. Министр обороны заверил, что американское руководство напрямую сообщало российской стороне об угрозах применения ядерного оружия.

"В последнее время у меня не было прямых контактов на эту тему с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, но раньше разговаривал с ним и непосредственно поднимал этот вопрос", - добавил Остин.

Ранее сообщалось, что на ЗАЭС сложилась критическая ситуация. В пятницу, 30 сентября,  генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова задержали российские оккупанты.  Они остановили автомобиль, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Генеральный директор ЗАЭС является лицензированным лицом - он несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС. Его задержание создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции.

Напомним, в "Энергоатоме" рассказали, что наибольшую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр ЗАЭС, подходы и подъезды к ней. Гарантировать полную безопасность атомной станции и вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль государства Украины.