командиры "Азова"
02.10.2022 10:17

Украине удалось освободить 215 бойцов "Азова" в обмен на кума Путина небезызвестного Медведчука.

Процессом обмена занимался Путин, который пошел против своей же Федеральной службы безопасности. Силовики предупреждали диктатора о негативной реакции россиян на такой обмен.

The Washington Post, ссылаясь на информацию высокопоставленных украинских и американских чиновников, пишет, что Путин настоял.

ФСБ опасалась резкой общественной реакции на то, что кума Путина меняют на почти в четыре раза большее количество украинцев. Ведь роспропаганда давно топталась на теме "азовцев" как "жестоких неонацистов", в захваченном Мариуполе даже готовился показательный "суд".

"ФСБ была категорически против. Они осознали последствия того, как сделка будет выглядеть для общественности", – сказал украинский госслужащий на условиях анонимности.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что освобождение Медведчука показало его важность для Путина.

"Показательно, что Путин решил обменять своего дружка и одного из своих давних доверенных лиц в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень праздновали возвращение этих доблестных бойцов домой и очень ругались в Москве, чтобы увидеть, что действительно заботит Путина", – сказал источник.

А исследователь России и автор будущей биографии Путина "Царь по воле случая" Эндрю Вайс увидел в этом шаге лояльность диктатора и верность старым друзьям.

"Известно, что у Путина есть очень сентиментальная жилка, и он остается верным людям, срок годности которых истек. Медведчук считался лояльным Кремлю человеком и хорошей точкой доступа для российского влияния", – сказал он.

Как оказалось, ФСБ действительно правильно предвидили ситуацию. В день обмена, 22 сентября, президент Украины Владимир Зеленский оценил его как "победу нашего государства", после чего Кремль подвергся редчайшей критике со стороны приверженцев кровавой политики российского диктатора. Публика гневно осудила освобождение украинских защитников.

"Освобождение… хуже преступления… и хуже ошибки. Это невероятная глупость", – написал в социальных сетях оккупант, бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Ситуация для Путина усугубилась еще и тем, что обмен произошел на второй день после объявленим им "частичной" мобилизации. Эти две новости в одно время заставили поверить россиян в неудачи своей страны на фронте. Кроме того, под сомнением оказалась "стратегическая мудрость" лидера.

"То, что командиры "Азова" теперь должны отдыхать в Турции до конца спецоперации (войны в Украине – Ред.) в качестве условия их обмена, – это немного издевательство", – процитировало издание блогера-националиста Дмитрия Селезнева.

Напомним, 21 сентября были освобождены пятеро командиров: заместитель командира "Азов" Святослав Паламар ("Калина"), командир 12-й бригады Нацгвардии Денис Шлега, командир "Азова" Денис Прокопенко ("Редіс"), старший офицер "Азова" Олег Хоменко и командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский ("Волина").

В России испугались ропота "патриотов" и заговорили об "экстрадиции" командиров "Азова".

Вернувшиеся из плена украинцы истощены, в РФ им не оказывалась медицинская помощь.

Сейчас идут переговоры для обмена военнопленных "всех на всех".