Кулеба
03.10.2022 12:53

Африка, Ближний Восток, Азия, Латинская Америка - Украине в войне с Россией приходится действовать на новом дипломатическом фронте.

В колонке для РБК-Украина глава МИД Дмитрий Кулеба пишет, что принятие решений на мировом уровне концентрируется не только в странах НАТО и ЕС, несмотря на всю их стратегическую важность для Украины.

Кулеба считает, сейчас важно, чтобы Россия не получила ни одного инструмента для продолжения захватнической войны.

"Роль и влияние Глобального Юга растет. Украина воспользуется возможностью для утверждения своих стратегических позиций, для усиления взаимовыгодного экономического партнерства с африканскими странами", - пишет он.

Кулеба подчеркивает: Кремль нужно лишить любого содействия "нейтральных" стран.

В противостоянии Украины с Россией большинство африканских стран Африки заняли именно такую позицию. Видимо их не очень взволновал тот факт, что  24 февраля Кремль объявил войну международному порядку и уставу ООН.

Как объясняет Кулеба, никому не удастся "пересидеть" российскую агрессию против Украины, поскольку это глобальная угроза. Африканские партнеры должны перейти к реальной поддержке Украины и международной безопасности. Для этого министр предлагает использовать два месседжа:

  • первый, Россия ведет войну против международного порядка и устава ООН. В случае победы глава Кремля Владимир Путин может вдохновить тех, кто также захочет менять границы силой.

"Если можно России, то почему нельзя другим? Лучше помочь Украине сегодня и защитить международный мир, безопасность и территориальную целостность для всех", - объясняет Кулеба.

  • второй, Россия шантажирует Африку и другие регионы голодом, чтобы достичь своих целей, несмотря на то, что такие "игры" могут привести к гибели людей, политической и экономической катастрофе в регионе.

Напомним, для того, чтобы дать достойный отпор врагу и прогнать его, Украине нужны в реактивные системы залпового огня и авиация, считает Дмитрий Кулеба.

А чтобы закрыть небо от российских бомбардировок Украине необходимы современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия, а также современных истребители.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил суть "русского мира" – массовые убийства крылатыми ракетами.