ВСУ
03.10.2022 18:54

Продолжаются двести двадцать вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Наши защитники отразили атаки противника в районе пяти населенных пунктов на востоке. В тоже время от ударов российских оккупантов пострадало более двадцати населенных пунктов. Об этом информирует Генштаб ВСУ.

В Генштабе отметили, что сегодня, 3 октября, российские войска нанесли два ракетных и семь авиаударов, совершили более 35 обстрелов с РСЗО. Так, от ударов врага пострадало более двадцати населенных пунктов. Среди них - Днепр, Запорожье, Бахмут, Спорное, Марьинка, Соледар, Белогоровка, Благодативка и Железнодорожное.

На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений. На других направлениях оккупанты осуществляли обстрелы из танков и артиллерийских систем разных типов.

Подразделения Сил обороны Украины отразили вражеские атаки в районах населенных пунктов Майорск, Нью-Йорк, Зайцево, Невельское и Победа.

Авиация Сил обороны нанесла 19 ударов. Подтверждено поражение двух опорных пунктов, 14 мест сосредоточения вооружения и военной техники, а также три зенитных ракетных комплекса россиян. Кроме того, наши подразделения ПВО сбили вертолет Ка-52 и штурмовик Су-25 оккупантов.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили четыре пункта управления, семнадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада с боеприпасами и материально-техническими средствами, два объекта противовоздушной обороны, а также десять других важных объектов захватчиков.

По имеющейся информации, российское военно-политическое руководство с целью выигрыша времени приняло интересное решение. Потери подразделений, которые находятся непосредственно на линии столкновения, пополняют за счет представителей так называемых силовых структур, действующих на временно оккупированной территории Донецкой области. Обеспечение административно-полицейского режима на временно оккупированной местности будет возлагаться на подразделения федеральной службы сохранности РФ.

Ранее сообщалось, что ВСУ освободили еще три населенных пункта в Херсонской и Харьковской областях. Выход на границу Луганщины совсем близко.

Напомним, ВСУ на данный момент ведут сразу две наступательные операции – на востоке и на юге Украины.