Посейдон
03.10.2022 21:10

Разведка НАТО зафиксировала передвижение российской подлодки "Белгород", которая является носителем суперторпеды с ядерной боеголовкой "Посейдон", которую называют "оружием Судного дня". В РФ утверждают, что "Посейдон" - это самая большая торпеда, когда-либо созданная в любой стране, передает РБК-Украина.

По данным Минобороны РФ, торпеда рассматривается как часть ядерного сдерживания, действующая как оружие второго удара и являющаяся носителем атомной бомбы мощностью не менее 100 мегатонн.

На самом деле "Посейдон" - это не торпеда, а беспилотный подводный аппарат или радиоуправляемая мини подлодка, способная нести ядерную боеголовку.

Разработка и конструирование "Посейдона" началось в 2015 году, когда РФ уже была под значительными санкциями в результате агрессии против Украины. При этом РФ могла употреблять технологии и детали своих союзников для производства торпеды. В таком случае говорить о 100% соответствии заявленным характеристикам оружия не стоит.

По заявлениям российской прессы, вторым по силе поражающим фактором суперторпеды является создание искусственного мегацунами с высотой волны 500 м с заходом волны на материк при равнинной местности до 500 км.

Вместе с тем согласно анализу проблематики образования волн от ядерных взрывов, приведенного в официальном исследовании Пентагона, эффект цунами при подводных ядерных взрывах не достигается. Так, при рассеивании энергии волны на относительно небольших глубинах на континентальном шельфе, ущерб, нанесенный такой волной побережью, сравним с ущербом от сильного шторма.

Ранее сообщалось, что из-за разгрома российских войск в Лимане глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал применить против Украины "маломощное ядерное оружие".