Подоляк
04.10.2022 15:52

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк спрогнозировал, когда и как оккупированный Крым вернется в Украину. Причем вопрос реинтеграции Крыма не является тяжелым

В интервью УНИАН Подоляк заявил: "Я не сомневаюсь что Крым будет наш, но тут есть вопрос сроков. Все зависит от двух параметров - это оружие и падение одного из двух основных городов, которые спровоцировали".

Подоляк считает, что Донецк и Луганск - это символы варварской цивилизации. Подоляк  сторонник максимально быстрой деоккупации этих городов.

"Эти два города должны пасть. Это символически. И после этого не только финал войны быстро будет понятен, но и обрушение политической системы в России произойдет", - сказал советник. 

Подоляк считает, что вопрос реинтеграции Крыма не является тяжелым. И тут нужно помнить, что там люди находились под влиянием пропаганды РФ с 2014 года.

"Я считаю, что субъекты, которые чрезвычайно активно поддерживали российскую оккупацию, служили в рядах российских оккупационных войск или в оккупационной администрации, должны получить максимальные сроки за предательство своей страны. Показательно. Вторая группа населения - это те, которые, вот если наши ребята зашли, освободили территорию, и на них кто-то косо посмотрел. Посмотрел, потому что считает, что он тут нормально украл у кого-то собственности и жил. Он не работал в оккупационной администрации, но он очень хорошо относился к России. Как только мы эти взгляды увидели, можно провести определенную работу и попросить их уехать жить в Российскую Федерацию - в это "счастливое" пространство, где все живут в нищете, без газа и так далее. И пусть там живут", - сказал он.

Напомним, Минобороны Украины обратилось к жителям оккупированного Крыма с призывом уведомлять о перемещении российских войск.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова демилитаризовать полуостров. Украина готовит эвакуационные маршруты из временно оккупированного Крыма для жителей, которые захотят покинуть полуостров на период активной деоккупации. 

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении попросил жителей Крыма не приближаться к военным объектам РФ на полуострове и передавать информацию о врагах нашим спецслужбам.