Ядерный удар
04.10.2022 21:14

В последнее время на фоне войны в Украине стали все чаще и чаще говорить о ядерной угрозе со стороны России. О ней неоднократно говорили российские власти. Вместе с тем, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков  заявил, что  Россия солидарна с заявлением лидеров ядерной пятерки и не намерена развязывать ядерную войну.

"Одной из важнейших задач считаем сохранение всеми странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны между странами, обладающими ядерным оружием, который получил отражение в январском совместном заявлении лидеров ядерных держав. Россия привержена ему в полной мере", - цитирует РИА Новости слова Ермакова.

Отметим, что Североатлантический альянс (НАТО) пока не фиксирует изменений в ядерной стратегии России, но сохраняет бдительность.

Ранее сообщалось, что разведка НАТО зафиксировала передвижение российской подлодки "Белгород", которая является носителем суперторпеды с ядерной боеголовкой "Посейдон", которую называют "оружием Судного дня". В РФ утверждают, что "Посейдон" - это самая большая торпеда, когда-либо созданная в любой стране. По данным Минобороны РФ, торпеда рассматривается как часть ядерного сдерживания, действующая как оружие второго удара и являющаяся носителем атомной бомбы мощностью не менее 100 мегатонн.