украинская церковь
09.10.2022 17:54

В одной из церквей в Киева сегодня идет своя война. Так, недавно здание вполне законно переоформили с УПЦ МП на ПЦУ.

9 октября верующие должны были провести первую службу на украинском языке, но представители Московского патриархата забаррикадировались за забором, рассказала очевидец события Юрия Сергеевна в фейсбуке.

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата не пустили верующих на воскресную службу, которую должны впервые там проводить на украинском языке. Они забаррикадировали вход, блокируя таким образом законный переход церкви в Православную церковь Украины Киевского патриархата.

"УПЦ забаррикадировалось и показало шиш сквозь забор общине, потому что у отца Михаила родственник в Печерской Лавре, который приказал не сдавать позицию и держать оборону до конца", - написала очевидица.

Что касается скандального решения СБУ о необходимости недопущения участия в собрании религиозных общин для перехода от УПЦ к ПЦУ руководителей территориальных общин и представителей местных властей, то инициатора таких вмешательств в процесс перехода начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Юрия Палагнюка отстранили от занимаемой должности.

Напомним, в начале войны УПЦ МП сделала громкое заявление в связи с агрессией РФ.

В отместку Кирилл отобрал у Онуфрия храмы в Крыму.

А недавно настоятель Киево-Печерской лавры Павел попался на границе на контрабанде.