Ракетный обстрел
10.10.2022 12:34

Сегоднящнее утро, 10 октября, было особенно тревожно для украинцев. Российские оккупанты устроили массированный обстрел и выпустили по территории Украины 83 ракеты. Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

В частности, он отметил, что "безусловно, это не сравнить с 24 февраля, но сегодня имеем 83 ракеты, из них сбито на 11:40 более 40 ракет. Также сбили 9 из 12 "шахидов" ".

Спикер командования Воздушных сил ВСУ рассказал, что  для обстрелов войска страны-агрессора используют высокоточные ракеты Х-101 и Х-555, которые они запускают из Каспийского региона. Также применяют ракеты "Калибр", "Искандер", С-300 и РСЗО "Торнадо".

Президент Владимир Зеленский отреагировал на массированный ракетный обстрел Украины. "229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Вообще. Уничтожить спящих в домах людей в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - говорится в сообщении Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что на фоне массивного обстрела Украины 10 октября, Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников срочно собрать заседание стран G7 ("Большой семерки). Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что заседание стран G7 состоится завтра, 11 октября.