армия Беларуси
10.10.2022 18:57

На фоне информации о том, что Россия и Беларусь готовят совместное развертывание войск глава Минобороны РБ Виктор Хренин заявил, что Минск не хочет воевать "ни с литовцами, ни с поляками, ни, тем более, с украинцами".

Об этом он сказал в своем видеообращении.

"Мы фиксируем, что наши соседи (украинцы) прониклись сегодня тем, что со стороны Вооруженных Сил Республики Беларусь могут совершаться агрессивные действия. Речь идет о продолжении вброса информации о якобы готовящейся нападении с нашей стороны. У нас ответ на это был и остается одна: не провоцируйте нас – мы с вами воевать не собираемся. Ни с литовцами, ни с поляками, ни, тем более, с украинцами мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете делать неправильные шаги, значит, войны не будет", – сказал он.

Он добавил, что их планы — это планы обороны, если кто-нибудь соблазнится на территорию Беларуси, и что ответ в таком случае "будет мгновенным и жестким".

Также он "успокоил" белорусов, что ситуация сегодня не настолько обострена, чтобы паниковать.

Напомним, на данный момент под украинской границей стоят 6 белорусских батальонов.

Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

При этом Украина заявила о прекращении действия соглашения с Беларусью об избежании двойного налогообложения.

В феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию.