Рамштайн
17.10.2022 16:28

Министр обороны Алексей Резников поделился итогами шестого заседания "Рамштайна". Он считает, что последствия некоторых решений, принятых на встрече, но не попавших в информационное поле, скоро почувствуют на себе российские оккупанты.

Глава оборонного ведомства выложил в Facebook список вооружений, поставленного союзниками для ВСУ.

Особенно подчеркнул, что украинские бойцы уже заканчивают обучение по использованию норвежских передвижных систем ЗРК NASAMS. Поставки систем такого уровня, считает глава Минобороны, усилит защиту украинского неба.

При этом есть такие договоренности, намекнул Резников, которые не были официально озвучены участниками "Рамштайн-6". По словам Резникова, они станут для противника неким сюрпризом.

"Непубличные детали обсуждений должны первыми ощутить на себе российские оккупанты. Мы не раз создавали им сюрпризы. Следует сохранить эту традицию", — написал Резников.

Кроме того Резников подчеркнул, что надежды Кремля на внеблоковый статус Украины совершенно беспочвенны, поскольку евроатлантический курс закреплен в Конституции Украины, недавняя подача заявки на вступление в НАТО, говорит о праве 70% украинских граждан быть частью системы коллективной безопасности.

"Надо признать, что единственное, чего сегодня не хватает для приглашения Украины в Альянс, – это политическая воля стран-членов НАТО", — отметил Резников.

Напомним, 12 октября в Брюсселе прошло шестое заседание Контактной группы по обороне Украины.

Отметим, что во время совещания с лидерами G7 Президент Украины Владимир Зеленский  назвал ключевой элемент российского террора - ракетные удары. Поэтому Украине необходимо достаточное количество систем ПВО.