Обмен пленными
17.10.2022 20:32

Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня, 17 октября. Украина освободила из российского плена 108 женщин. Это был первый совершенно женский обмен, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Очередной масштабный обмен пленными удалось провести сегодня. Особенно эмоциональный и особенный - мы освободили из плена 108 женщин. Это был первый женский обмен. В плену находились мамы и дочери, которых очень ждали родные", - говорится в сообщении.

Так, было освобождено 37 женщин, эвакуированных с "Азовстали", 11 офицеров и 85 - рядовых и сержантов, из них - 35 защитниц из Вооруженных сил Украины, 32 - военно-морских сил, 12 - тероборони, 8 - Нацгвардии, включая 2 из "Азова", 5 - Госспецслужбы транспорта, 4 Госпогранслужбы и 12 гражданских.

"Среди освобожденных были девушки, незаконно заключенные в ОРДЛО, которые попали в плен еще до широкомасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за "слишком проукраинскую позицию", которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные "шпионаж" и "терроризм", - рассказал Ермак.

Ермак уточнил, что все освобожденные будут проходить медицинский осмотр и реабилитацию.

"Будут обнимать родных, своих детей, восстанавливаться... Украина не оставит никого. Потому что украинцы - это высшая ценность государства. Освободим всех", - подчеркнул глава ОП.

Ранее сообщалось, что Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины перечислило 9,6 млн грн украинцам, освобожденным из российского плена. Межведомственная комиссия признала их лишенными свободы вследствие вооруженной агрессии России.  96 украинцам, которых удалось освободить из российского плена, выплатили по 100 тыс. грн. Указанная помощь будет оказываться и другим гражданам Украины, которых освободили из плена