Флаг Болгарии
17.10.2022 21:30

В апреле Болгария отказалась от поставок оружия в Украину из-за споров в парламенте. Затем стало известно, что с 24 февраля Болгария передала нашей стране 4200 тонн оружия, поставки шли тайком через Польшу, передает РБК-Украина.

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что Болгария не передает Украине оружие для защиты от российской агрессии из-за того, что боится ослабить собственную обороноспособность.

"В Болгарии немного избыточного оружия, не говоря уже о том, что у него не так много исправного оружия. Если бы оно у нас было, армия не испытывала бы таких трудностей", - заявил Стоянов.

Он отметил, что в Болгарии серьезная проблема с обслуживанием оборудования, и большой его процент неисправен. Поэтому министр не видит, что Болгария может дать по той исправной технике, которая у них есть. В  его министерство поступают сигналы из Украины о необходимости предоставления оружия.

"Я еще раз говорю: у Болгарии нет столько избыточного оружия, чтобы предоставить. Мы просто потеряем свои возможности. Если мы им дадим это оружие, как мы будем выполнять свои обязательства по национальной безопасности?", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что без оглашения причины граждан Болгарии просят не ехать в Россию, а тех, кто уже находится в стране, призвали "в кратчайшие сроки" вернуться на родину.