Северный поток
18.10.2022 14:17

Предварительное расследование подрыва двух веток газопровода "Северный поток" в датской части Балтийского моря указывает, что утечки были вызваны "мощными взрывами".

Как сообщила полиция Копенгагена, взрывы были такими мощными, что сейсмологи зарегистрировали подземные толчки силой 2,3 балла по шкале Рихтера.

"Расследование подтвердило, что "Северный поток" и "Северный поток 2" в исключительной экономической зоне Дании были значительно повреждены и что повреждения повлекли мощные взрывы. На основе предварительного расследования решили создать совместную следственную группу, которая будет заниматься дальнейшим расследованием инцидентов", – говорится в сообщении. 

Выводы Дании подтверждают расследование шведской прокуратуры, которая заявила, что дыры в трубопроводах скорее всего были вызваны взрывами. 

Немецкие следователи пришли к выводу, что серия взрывов подводных газопроводов - это чистой воды диверсия. В итоге, эта версия также совпадает с предварительными выводами следователей Швеции, сообщает РБК-Украина.

Немецким следователям не вычленили в деле какого-либо одного участника, но они исходят из уверенности, что за диверсией стоит Россия.

В результате взрывов повреждены три из четырех труб, проложенных по дну Балтийского моря для транспортировки природного газа из России в Европу.

Москва отрицает свою причастность к диверсии и заявляет, что взрывы были терактом, направленным против интересов России.

В Германии считают маловероятным, что диверсия совершена военной подводной лодкой - в местах подрыва слишком малая глубина для этого. К тому же НАТО пристально следит за движением субмарин в этом районе. Но по одной из версий, взрывные устройства были спущены с корабля, а затем взорваны дистанционно, заявили немецкие официальные лица.

Некоторые немецкие официальные лица говорят, что, оставляя нетронутой одну нитку после атаки, Россия пытается усилить давление на немецких политиков, чтобы они смягчились и открыли "Северный поток - 2". Представитель правительства Германии заявила, что не планирует запускать газопровод "Северный поток - 2".

Напомним, 27 сентября появилось видео с последствиями аварии на российских газопроводах "Северный поток".

Стоит отметить, что Россия развязала еще одну войну - газовую - и с успехом ее проигрывает.

Летом "Газпром" закрутил вентиль на "Северном потоке-1", на ветке, которая идет в Европу.

А уже 2 сентября "Газпром" объявил о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток-1" на неопределенный срок.

На фоне агрессивной газовой политики РФ страны Евросоюза договорились о добровольном снижении потребления газа этой зимой на 15%.

А недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

При этом власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным.