разбомбленная школа
19.10.2022 15:28

В военное время детям учиться не просто сложно, иногда невозможно. Как они будут догонять программу?

Как объяснил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, это очень трудный вопрос.

"Есть несколько вариантов - уплотнение учебной программы, вероятное продление учебного года. Точнее, завершение занятий в рамках учебного года. Поскольку по закону учебный год завершается 30 июня. И, собственно, в июне закон не запрещает проводить занятия, если в этом есть необходимость", - подчеркнул он.

Горбачев добавил, что в Украине все привыкли просто, что в конце мая завершается обучение. Однако, по его словам, будут пытаться найти другие решения.

Кроме того, образовательный омбудсмен отметил необходимость качественных образовательных измерений, чтобы понимать потери в этом направлении.

Напомним, в оккупированном Мариуполе родителей угрозами заставили отправлять детей в "российскую" школу.

По официальным данным, к началу учебного года российскими оккупантами было повреждено или разрушено 1837 учебных заведений.  

Как сообщалось, новый учебный год в Украине начался традиционно в День знаний 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года.

В Украине в условиях военной агрессии кардинально меняется режим работы школ. В новом году смогут работать не все учебные заведения. Откроют двери для учеников только те школы, где на территории минимальный риск вражеским обстрелов.