Война в Украине
19.10.2022 21:39

Опираясь на информацию о последних успехах ВСУ в ходе контрнаступления, в британском правительстве предположили, что оккупанты будут вытеснены с Донбасса на территорию РФ до католического Рождества, если прогресс украинских войск на поле боя продолжится. 

Как пишет РБК-Украина, экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес также считает, что Украина до конца года может освободить территории по состоянию на начало полномасштабного вторжения, потому что линия обороны россиян рушится.

"Я все же надеюсь, что до конца этого года украинские силы оттеснят российские войска на позиции 23 февраля, а к середине следующего года украинцы будут в Крыму", – сказал генерал.

Он подчеркнул, что после освобождения Херсона украинские защитники продвинутся к Крыму и смогут развернуть дальнобойные РСЗО. Если ВСУ это сделают, оккупанты попадут в ловушку на полуострове.

Однако посол США в Украине Бриджит Бринк высказала мнение, что победа Украины вряд ли будет быстрой, но заверила в продолжении поддержки со стороны Штатов даже после завершения конфликта.

В НАТО также считают, что Украине следует готовиться к долгому пути. Эффективное контрнаступление ВСУ не означает начало конца войны.

При этом генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что победа России в войне против Украины станет поражением для НАТО. Поэтому страны-союзники усиливают помощь, чтобы украинцы продолжили защищаться и освобождать территории от российской оккупации.

Напомним, на Даунинг-стрит заявили, что Британия предупредила президента РФ Владимира Путина о "серьезных последствиях", если он применит ядерное оружие в войне против Украины.