Лиз Трасс
20.10.2022 15:58

Лиз Трасс объявило о своей отставке с должности премьер-министра Великобритании. Это произошло после 45 дней работы на Даунинг-стрит.

Как пишет The Guardian, Трасс станет премьер-министром с кратчайшим сроком пребывания на посту в истории Великобритании.

Заявление  Трасс сделалао после почти полного испарения ее политического авторитета, что привело к падению рынков, потере двух ключевых министров и потере доверия почти всех членов парламента.

Лиз Трасс начала свое заявление со слов, что пришла на должность "в период большой экономической и международной нестабильности".

По ее словам, Британию "слишком долго сдерживали низкие темпы экономического роста". Она говорит, что она была избрана своей партией с мандатом изменить это.

Трасс отметила, что ее правительство "оплатило счета за энергоносители" и сократило национальное страхование, а также "изложило видение экономики с низкими налогами и высоким темпом роста, воспользовавшейся преимуществами свобод Brexit".

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, на который меня избрала Консервативная партия", - сказала Трасс.

Напомним, 5 сентября в Соединенном Королевстве назначен новый премьер-министр страны Лиз Трасс, на тот момент - глава МИД Британии.

Трасс подтвердила свою полную поддержку Зеленскому и заявила, что Украина может рассчитывать на долгосрочную помощь Великобритании.