Оккупанты
23.10.2022 12:40

Российские военные во временно оккупированном Херсоне готовятся к проведению уличных боев. Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталия Гуменюк, сообщает РБК-Украина.

Противник планирует использовать инструменты пропаганды, чтобы попытаться дискредитировать украинских военных.

"Оккупанты в Херсоне активно готовятся к проведению уличных боев. Они очень истерично извещают население о приближении обстрелов ВСУ. Готовят провокационные сюжеты о том, как "люди в гражданском" в населенных пунктах, в зонах отдыха, в больницах страдают от тех же "обстрелов", - рассказала спикер.

Наши защитники знают "эту практику, когда захватчики вывозят свое вооружение в сторону позиций ВСУ и обстреливают населенные пункты с мирными жителями, возвращаясь затем и снимая пропагандистские видео для дискредитации украинских военных".

Жителей Херсона призывают не вестись на провокации россиян, воины Украины соблюдают правила и нормы ведения войны и не будут использовать тактику "выжженной земли".

Ранее сообщалось, что российские оккупанты готовятся разрушить дамбу Каховской ГЭС. На этом фоне совершается насильственная "эвакуация" мирных жителей из Херсона.