зима
26.10.2022 12:51

Будущая зима в Украине ожидается более теплой - на 1-2 градуса выше нормы. Синоптики не отрицают, что будут и периоды мощных морозов, однако они будут непродолжительными.

Как рассказал в интервью "Деловой столице" руководитель отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык, зима в 2022-2023, по прогнозам и наблюдениям климатологов и синоптиков, будет среднестатистической, однако не исключены периоды сильных морозов.

"Эта зима будет такой, как и все предыдущие зимы. Скажем так: будут периоды тепла, а будут периоды холодов. Но в целом сейчас идет тенденция на глобальное потепление климата; повышение температуры; парниковый эффект. Наши прогнозы это подтверждают", - отметил синоптик.

При этом он добавил, что кратковременные резкие похолодания обычно длятся не более недели, максимум 10 дней.

"Эти периоды называют "ультраполярное вторжение" и они случаются в январе-феврале. В декабре они бывают очень редко", - подчеркнул специалист.

Он отметил, что снег этой зимой будет с большей вероятностью, в западных и северных областях.

"А в целом, у нас уже давно не было такой зимы, чтобы снег лежал даже месяц, не говоря уже о двух. Снежный покров, как правило, то сходит, то снова появляется. Это - следствие колебания тепла и холода", - пояснил синоптик.

Завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух рассказала, какой будет зима 2022-2023.

Тем не менее, в ожидании тяжелой зимы украинцам советуют запастись всем необходимым на случай форс-мажора.

Напомним, украинцев призвали утеплиться и запастись дровами.

Власти Украины призвали мирное население готовиться к освобождению территорий от российских захватчиков и дали рекомендации.