ВСУ
27.10.2022 10:34

Россия не хочет мирных переговоров и стремится к захвату большей территории Украины, чем заявляют российские политики. Но даже на оккупированных территориях они не могут поддержать порядок.

 Российские войска выводили с западного берега Днепра, что вызвало панику среди населения. Как отмечается в отчете Института изучения войны, коллаборанты успокаивали людей тем, что разрушить дамбу Каховской ГЭС полностью практически невозможно, а коммунальные услуги будут продолжать предоставляться.

Оборонительные позиции россияне продолжают готовить и на западном, и на восточном берегах Днепра.

В Новой Каховке российские оккупанты готовят оборону города к уличным боям, в Херсоне создают опорные пункты на случай прорыва ВСУ. Продолжают поступать сообщения о частичном отводе русских на восточный берег Днепра. Между тем, контрнаступательные действия на северо-западе Херсонской области продолжаются.

При этом враг штурмовал Тернову в Харьковской области. Аналитики считают, что это связано с попыткой удержать украинские силы в этом районе от участия в контрнаступлении. Вероятно, ради той же цели они разворачивают силы в Белоруссии.

Оккупанты продолжают заявлять о продлении контрнаступления западнее Сватового, но последние пару дней Генштаб ВСУ не сообщал о продвижении. Они также утверждают, что теснят украинские войска к северо-западу от Кременной. При этом на этой территории продолжается плохая погода, и бои могли утихнуть.

В Донецкой области оккупанты продолжают атаковать Бахмут и населенные пункты к северо-востоку, югу, юго-западнее города. Активность российских военных также отмечена к северу и западу от Донецка и в западной части Донецкой области. В частности, враг заявил о продвижении в Водяном. Российские оккупанты готовятся к обороне на обоих берегах Днепра.

Как сообщалось, в Донецкой области николаевские десантники уничтожили с помощью артиллерии и ударного дрона вражеский БТР-82А.

Отметим, жена мобилизованного жителя Москвы рассказала о том, что ее мужа из распределительного центра отвезли в больницу в крайне тяжелом состоянии, где сделали трепанацию черепа. Мужчина так и не доехал до фронта.

Напомним, в Приморском районе оккупированного Мариуполя российские оккупанты сносят обстрелянные ими дома, выгоняя жителей на улицу.