Зеленский, Умару Сиссоку Эмбало
27.10.2022 15:16

26 октября в Киев после Москвы прибыл с визитом президент Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало . Зеленскому он передал слова Путина, что тот "готов к переговорам ".

"Я был в Москве, с президентом Путиным, который меня просил передать месседж, поговорить с вами. И действительно, исходя из того, что прямой диалог чрезвычайно важен для наших действий общих. И я могу сказать, что это тоже очень важно с точки зрения продовольственной безопасности", – рассказал Эмбало.

Президент Украины ответил, что для переговоров нужно, чтобы одно государство уважало другое государство, его территориальную целостность, суверенитет и границы. Зеленский отметил, что Путин, якобы призывающий к диалогу, отправил 400 беспилотников убивать украинцев.

Эта "история" нашла свое продолжение 27 октября, когда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков начал отрицать какое-либо послание Путина Киеву.

"Какого-то специфического послания в данном случае нет, и об этом речи не шло", - заявил Песков.

Он перекрутил дело, будто  бы Путин просто "поделился" с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало информацией о переговорах с Украиной. Мол, Кремль хочет возобновить переговоры, но на своих условиях.

"Сейчас РФ не меняет свои позиции - готова обеспечивать свои интересы за столом переговоров и хочет этого", - заявил спикер Кремля.

Так что же что стоит за всеми этимим движениями "туда-назад"?

Эмбало является главой Западноафриканского интеграционного объединения ЭКОВАС (15 стран). Эти страны страдают из-за развязанной Путиным войны: не хватает поставляемых РФ удобрений и аграрной продукции из Украины. И все это приводит к голоду. Поэтому Умару Эмбало теперь пытается "примирить" РФ с Украиной, пишет в своем Telegram-канале "Орестократия" журналист Орест Сохар.

ЭКОВАС выдвинула Эмбало переговорщиком, который якобы способствует окончанию войны. В Африке генерал считается удачным переговорщиком, так как сумел не допустить революцию в собственной стране, удержал благосклонность военных. Также он способствовал урегулированию сепаратистского конфликта на юге Сенегала.

В свою очередь Путину нужна приверженность ЭКОВАС. Он стремится избежать изоляции РФ, иметь больше голосов в ООН и создать широкую коалицию … Ему выгодно, чтобы африканские страны жаловались на голод и просили Украину пойти на переговоры. Таким образом Путин пытается остановить контрнаступление ВСУ и оставить оккупированные украинские области себе, говорится в публикации.

Напомним, Путин на заседании СНГ 5 раз солгал об Украине.